В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Классическая музыка

Жанры    Композиторы

Классическая музыка

Музыка обладает сильным воздействием на внутренний мир человека. Она может доставлять наслаждение или же, напротив, вызывать беспокойство. Именно в музыке дано выразить чувства столь сложные, что их порой невозможно описать словами.

Классическая музыка подразумевает, что произведение заключает в себе серьезное содержание, обращается к вечным вопросам человеческого бытия. В центре классических сочинений стоят те же нравственные, религиозные и философские проблемы, что и в творениях художников, писателей. Именно поэтому в истории классической музыки можно встретить теже направления, что и в истории изобразительного искусства, архитектуры или литературы, – барокко, романтизм, импрессионизм и тд. Музыка позволяет осознать сложные проблемы не только разумом, но и сердцем, как бы почувствовать их изнутри, не только размышлять, но и сопереживать.

Слушать классическую музыку нелегко, она требует сосредоточения, моральной и интеллектуальной подготовленности. Однако это не обозначает, что мир классической музыки не доступен. Чтобы войти в него, необходимы лишь большое желание и немного терпения – и тогда слушатель с удивлением обнаружит, что произведение, написанное много лет назад, рассказывает о его собственных чувствах и надеждах, словно композитор смог знать душу человека, которого никогда не видел.

Глубокое понимание музыки требует от слушателя определенного усилия, но как много обретает человек, сделавший это усилие! Перед ним открывается чудесный мир, наполненный звуками, покоряющими красотой и одухотворенностью. Этот мир открыт людям, главное – слушать музыку.

Рекомендации любителям классической музыки

Размещённые у нас музыкальные файлы сжаты в mp3 формате. При оцифровке звука теряется «аналоговость» звука (его естественное состояние). К сожалению при сжатии происходят потери и так уже значительно потерпевшей, при оцифровке, информации, что ведёт к снижению качества музыки. Прослушав эти файлы можно лишь ознакомиться с содержанием произведения.

Что бы услышать музыку, почувствовать вовлечённость в произведение, услышать «дыхание» оркестра желательно выполнить наши рекомендации.

В связи с этим, несколько слов о теории воспроизведения качественного звука. Звук это информация. По этому, чтобы её не растерять и не добавить лишнего, звуковой тракт должен быть как можно проще и корче.

Слушать «CD» с не сжатой информацией. Желательно не подвергавшиеся при записи цифровой фильтрации (обозначается на диске как «ААА»). Поэтому часто записи, сделанные в 1950-ых годах звучат «живее»(записи делались без многократных наложений дорожек, микширования, перезаписей и др. портящих звук вещей).

Все элементы, из которых собрана аппаратура, должны быть специально сделаны для звуковой техники. Усилительные каскады должны работать классе «А» или «АВ» (самый низкий КПД , но работающий с минимальными потерями) и без обратных отрицательных связей, которые беспощадно убивают «живой» звук. Этому требованию лучше всего соответствует техника работающая на лампах.

Подбор компонентов это достаточно творческий процесс. Если не ощущаете разницы в звучании разных трактов, то не надо зря тратить время на подбор. Наслаждайтесь музыкой без мучений.

Как Вы понимаете, прослушивание Музыки с помощью домашнего кинотеатра не желательно.

Самое оптимальное это слушать в концертном зале. Но услышать великих мастеров не просто, да и многих уже нет.

Хорошую музыку хочется слушать бесконечно.


Жанры    Композиторы